© 2019 - Asociación Panamericana de Anatomía - Associação Pan-Americana de Anatomia - Pan American Association of Anatomy

E-mail de contacto: apa.consejodirectivo@gmail.com

MIEMBROS DE LA
ASOCIACIÓN PANAMERICANA DE ANATOMÍA


 

Members: 199

 

ARGENTINA             


Algieri, Rubén Daniel            rdalgieri08@hotmail.com

Ávila Uliarte, Rodolfo Esteban         avilainfo@gmail.com

Bianchi, Homero Felipe         hbianchi@fmed.uba.ar

Brahim, Manuel Alfredo           manuelbrahim@gmail.com

Di  Mare, Carlos Enrique       kalorike@hotmail.com

Ferrante, María Soledad        soleferrante@hotmail.com

Forlizzi, Valeria Alicia           vforlizz@fmed.uba.ar

Gómez, Luis Carlos               lcgomez@uns.edu.ar

Gorodner, Arturo Martín       artgorodner@yahoo.com

Losardo, Ricardo Jorge          ricardo.losardo@salvador.edu.ar

Mazzoglio y Nabar, Martín    mazzoglioynabar@hotmail.com

Medán, Carlos Daniel         cmedan@gmail.com

Mitidieri, Vicente Carlos       vcmitidieri@hotmail.com

Otegui, Gustavo Héctor         gotegui@fmed.uba.ar

Ottone, Nicolás Ernesto         nicolas.ottone@ufrontera.cl

Pró, Eduardo Adrián               eapro@fmed.uba.ar   /  eapro@mail.medicapanamericana.com

Samar Romani, María Elena              samarcongreso@gmail.com

Tolino, Mariano José              anatomiatrelew@gmail.com  /  marianotolino@icloud.com
 

 

 

BRAZIL        

 
Albuquerque Melo de Carvalho, Camila       camilaamc@yahoo.com.br

Alves, Nilton              niltonnalves@yahoo.com.br

Aragão, José Aderval             jaafelipe@infonet.com.br  

Araújo Chagas, Carlos Alberto          carloschagas@cremerj.org.br

Halti Cabral, Richard             halticabral@hotmail.com

Mota Pacheco Fernándes, Rodrigo               rodrigomota@vm.uff.br

Prates  José Carlos      jc.prates@unifesp.br

Santos Cerqueira, Gilberto         giufarmacia@hotmail.com

Valverde Barbato de Prates, Nadir Eunice               neprates@greennet.net
 

CHILE           

   
Binvignat Gutiérrez, Octavio           binvigna@terra.com.br

Cantín López, Mario              mcantin@ufro.cl

Cárdenas Valenzuela, Julio                jcardena@med.uchile.cl

Coronado Gallardo, César Andrés             ccoronado.gallardo@gmail.com 

Coronado López, Juan  Carlos          jcoronado2502@gmail.com

Del  Sol Calderón, Mariano               mdelsol@ufro.cl

Epelde Aguirre, Nydia           nepeldea@udec.cl 

Espinoza Navarro, Omar  René         oespinoz@uta.cl

Farfán Cabello, Emilio           milokine@gmail.com

Figueroa Ferrada, Marco        mfiguer@ubiobio.cl

Fuentes, Ramón         rfuentes@ufro.cl

Henríquez Pino, Jorge            jhenri@ufro.cl

Inzunza Hernández, Óscar         oinzunza@med.puc.cl

Lizana Arce, Pablo        pablo.lizana@ucv.cl    /    pablo.lizana@gmail.com

Mejías Stuven, Roberto         roberto.mejias@gmail.com

Pacheco Muñoz, Juan  Pablo             jpacheco_m@hotmail.com

Pellon Arcalla, Mario             pellon_esper@yahoo.com

Prieto, Ruth                rprieto@ufro.cl

Roa Henríquez, Ignacio         iroa@utalca.cl

Rodríguez Torres, Alberto     arodriguez@med.uchile.cl

Salgado Alarcón, Guillermo              gsalgado@med.puc.cl

Schneeberger, Daniela           dschnee@med.puc.cl

Soto Norambuena, Reinaldo             rsoto@uandes.cl

Suazo Galdames, Iván           isuazo@utalca.cl

Toro Jara, Juan  Carlos           jctoro@udec.cl

Vásquez Pastene, Bélgica      bvasquez@ufro.cl

 

COLOMBIA

   
Acero Mondragón, Edward Javier             edward.acero@unisabana.edu.co

Acevedo A., Luis Miguel                       miguel.acevedo@udea.edu.co

Baena Caldas, Gloria  Patricia           gpbaena@hotmail.com

Barco Ríos, John                                  barco.john@gmail.com

Bedoya Pérez, José Fernando            Jf.bedoya@gmail.com 

Bernal García, Martha  Inés   mibernal@uniboyaca.edu.co   /    mibernal28@hotmail.com

Cortés Machado, Luz  Estela            luz.cortes@campusucc.edu.co

Duque Parra, Jorge  Eduardo            jduqueparra@yahoo.com.mx

Gómez Bustamante, Tatiana             tatiana.gomez@udea.edu.co

Gómez Torres, Fabián  Alejandro                 fabian.gomez@campusucc.edu.co

Hidalgo Ibarra, Sirsa Aleida             hidalgoibarra@yahoo.es 

Ordóñez Ortega, Roberth Alexander             roberth_1207@hotmail.com 

Peralta Pineda, Edison        fenixx0013@gmail.com

Quijano Blanco, Yobany      yoquibla9@gmail.com

Rojas Oviedo, José  Darío     darojaso@gmail.com

Rueda Esteban, Roberto Javier              rj.rueda32@uniandes.edu.co 

Salazar Monsalve, Liliana      liliana.salazar@correounivalle.edu.co

Suárez Escobedo, Juan Camilo             juanca.suarez@upb.edu.co

Valencia Valderrama, Alba Rocío             valderramaval@hotmail.com 

Vélez García, Juan Fernando     jfvelezg@ut.edu.co

 

 


COSTA RICA

 
Cruz, Flory                                fvcruz@gmail.com

González Fernández, Jessica         jessica.gonzalez_f@ucr.ac.cr

Jiménez Morgan, Sergio                    sergio.jimenezmorgan@ucr.ac.cr

Murillo Chaves, Adriana                 amurillochaves@gmail.com

Passos Pequeño, Andréia             andreia.passos.pequeno@una.cr 

Quijano Gutiérrez, Roberto             robquijano@gmail.com 

Salazar Saborío, Catherine                csalazar@veterinariaveritas.ac.cr

Vargas Sanabria, Maikel                 mvargassa@gmail.com

 

 

CUBA

    
Iglesias Ramírez, Belén     belen@infomed.sld.cu    histologi­a@infomed.sld.cu

Segura Martínez, Noraima     norasegura@msn.com
 

REPÚBLICA DOMINICANA

   
De la Rosa Vásquez, Elsa  Evelyn     evelinadlr@gmail.com

Disla Basora, Jordy    dr.jordidisla@gmail.com

ECUADOR


Coello Cuntó, Rafael             msdracocu@hotmail.com

Larrea Iriarte, Jorge                jorgelarreai@hotmail.com

Ordóñez, Jorge           jordonez_ordonez@hotmail.com

Vera Muthre, Eduardo           jveramuthre@gmail.com    /    jorge.veram@ffccmm.ug.edu.ec

 


 

EL SALVADOR

 
Amaya de Lainez, Sandra  Elizabeth       sandra.delainez@hotmail.com

Arana de Artiga, Beatriz Ivonne       aranamd@gmail.com

Araniva Valladares, Roberto  Antonio          roberto.araniva_67@hotmail.com

Cabrera Guillén, Amadeo  Arturo                 aacabreraguillen@gmail.com

Campos de Estrada, Luz  de María               lupafa@yahoo.com

Choto de Mendoza, Irma  Leticia             lchotom@hotmail.com

Galdámez Osorio, Daniel Ernesto           doc.daniel1802@gmail.com

García  de Martínez, Alma  Elizabeth           almagdemartinez@hotmail.com

Gómez Serpas, Salvador de Jesús            salvadorgomezmd@gmail.com
 
Guevara Garay, Francisco  Antonio              francisco.guevarag@hotmail.com

Hernández Escobar, Edgar  Alfredo             eahernandeze@ujmd.edu.sv

Hurtado Valencia, Ernesto  Antonio             ernesto.hurtado@hotmail.com

Jiménez  Contreras, Priscilla Marycruz          jpriscillamarycruz@yahoo.com

Mata Lazo, Henry  Geovanni                        henrrymata2012@gmail.com

Morales Sarmiento, Rosa Lorena       morales.is.lorena@gmail.com

Portillo Linares, Martín  Oswaldo     martin.portillo@unasa.edu.sv

Quintanilla Ávila, Ana  Coralia         coralia.quintanilla@unasa.edu.sv

Suncín  de Gutiérrez, Reina  Guadalupe       guadalupesuncin@hotmail.com

Vásquez Flamenco, Guadalupe         gvsquez@yahoo.com.mx
 

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

   
Baptista, Carlos A.C.             carlos.baptista@utoledo.edu

Yates, Robert D.

 


 

GUATEMALA

   
Barillas de Pineda, Amparo Guadalupe        drguadalupe@hotmail.com

Barrios de León, José Armando        josearbar@yahoo.com.mx

Calderón Juárez, Esli Armando         eslical@yahoo.com

Chapetón Quiñónez, Verónica          veronicachapeton@hotmail.com

Jui Baechli, Hans Gary          dr_hans_jui@hotmail.com

Lee López de Chinchilla, Olga Eugenia        doclee.salud@gmail.com

Leiva Orozco, Osman                        osleiva@latinmail.com

Morales Jáuregui, Juan Francisco             juanframoralesj@gmail.com
 
Morataya Roldán, César        moratayar@gmail.com

Vides Alonzo, Rory  René     rrvidesdoc@yahoo.com.ar
 

 

 

HONDURAS

 
Altamirano Interiano, Belizario         belialtamirano@hotmail.com

Arita Chávez, Ledezna Lizeth           doctora_arita@yahoo.es

Arita Chávez, José  Raúl        jaritac@unah.edu.hn

Bulnes, Fidel Rodolfo           dr.bulnes@hotmail.com

Chacón García, Fredy Rafael                        rafchac_1@hotmail.es

Díaz Medina, Claudia Concepción    claudiamedina@outlook.com

Licona Rivera, Tania Soledad           tania_licona@yahoo.com.mx

Pineda Leiva, Roberto           rp13030@yahoo.com

Pinto Castillo, Martha Lorena           malopica@hotmail.com

Sánchez Bengtson, Francisco Javier              homeosabe@yahoo.com
 


MÉXICO

Agustín Godínez, Eduardo        

Aja Guardiola, Santiago        ajavaca@unam.mx    /    vaca.aja@gmail.com

Amador  Hernández, Guillermo        mondlicht_flieg@hotmail.com

Ángeles  Castellanos, Manuel            atalu3@hotmail.com

Arriaga  García, José  Guadalupe      arriaga_mw78@yahoo.com.mx

Arteaga Martínez, Sebastián  Manuel           manuelarteagamartinez@hotmail.com

Avelino Huerta, Judith          avelinohh@yahoo.com.mx  

Bahena López, José  Eduardo           eduardobahena@comunidad.unam.mx

Barroso Villafuerte, Francisco Raúl             francisco.barrosov@anahuac.mx

Becerril Montes, Adriana       abmontes@ipn.mx

Chávez Corral, Dora  Virginia           dochavez@uach.mx

De  la Fuente Suárez, Graciela          graciela_delafuente@hotmail.com

Gárate Sierra, Gonzalo            gonzalo.garate.s@icloud.com

García Peláez, María  Isabel              igarciapelaez@yahoo.com

González Rosales, Natalio                 nataliogonzalez@yahoo.com.mx

Herrera  Enríquez, Miguel                 mikeh@liceaga.facmed.unam.mx

Herrera  Saint Leu, Patricia  Margarita          p4m6@yahoo.com

Herrera Vázquez, Ismael                   herrerav@unam.mx

Márquez  Orozco, Amalia                 

Márquez  Orozco, María Cristina      cmarquezor@gmail.com

Pérez Pineda, Hilda Gloria              pepih@prodigy.net.mx

Pineda  Martínez, Diego                    diepineda@hotmail.com

Plata  Pérez, Víctor                            vplata@yahoo.com

Ramírez Luna, Jesús Ángel                 tazjar@hotmail.com

Simroth Burgos, Jorge Carlos                 jsimroth@hotmail.com 

Soto, Antonio Paulino                       antoniosoto993@hotmail.com

Treviño Alanís, Guadalupe    martrevino@gmail.com     /   martrevino@udem.edu.mx

Ustarroz  Cano, Martha                     ustarroz@servidor.unam.mx

Viloria  Calvo, Mario  Justino            drmviloria@gmail.com

Zepeda Rodríguez, Armando                        hariman55@gmail.com

Zúñiga  Sánchez, Rosa  María           rozsazuniga@gmail.com

   
 

NICARAGUA

​Altamirano  Carcache, Jamnyce                jamnicea@yahoo.com

Castellón  Mora, Lázaro                    lacastell@gmail.com

Cárdenas Altamirano, Frida              drafcardenas@gmal.com

Gallardo Rivera, Leonor Elizabeth                legacen@gmail.com

Muñoz Martínez, Daniel Antonio              danimuoz10.1gmail.com

Parés, Alfonso                      a_pares@hotmail.com

Rodríguez Fuentes, Alejandro Nabil             alejandro_nrf@yahoo.es

Roque  Gutiérrez, Reinaldo               reinaldo-roque0601@hotmail.com 

Tenorio Bellanger, Germán                gbellanger54@yahoo.com
 

PARAGUAY

Chaparro Cubilla, Alfredo  Benito                alfredo_chaparro@yahoo.com

Medina Ruiz, Blas  Antonio              bamci@hotmail.com

Mena Canata, Carlos Enrique            carlosmenacanata@yahoo.com

Montiel  Roa, Arnaldo  José              amontielroa@hotmail.com

 


PERÚ

 
Abad Villacrez, César Humberto            cesarabadv@gmail.com

Basurto Ayala, Arturo            anato7505@gmail.com

​Basurto Ayala, Patricia            patycristi@hotmail.com

Cabrera Caso, Víctor Andrés          drvictor_cabrera@hotmail.com

Cabrera Romero, Segundo Germán         germancabrera48@hotmail.com

​Campos Gamarra, Valentina Alva        vcamposg2@gmail.com

Casas Vásquez, Guillermo                 gcasasv-@outlook.com

Castro Yanahida, Javier Enrique              javenri@hotmail.com

Córdova Rebaza, Víctor Hugo                dr.viptor@hotmail.com

De la Cruz Aramburú, Pedro Víctor           pedrovdelacruz@yahoo.com

Delgadillo Ávila, Juana Rosa               juanadelgadillo@yahoo.com

Díaz Núñez, Liliana

Díaz Vega, Juan Carlos              juancadive03@yahoo.es

Durand López, César Augusto                    cesaraugustoo1@gmail.com

Espinoza Delgado, Enrique Eduardo                eeed44@hotmail.com

Fernandini Burgos, Bruno César          forzaazurri287@gmail.com

Gutiérrez Ventura, Fredy                fredy.gutierrez@upch.pe

Hernández H., Edgar M.                 hernandezcodi@gmail.com 

Hinostroza Castillo, Raúl                    rhinostrozac@yahoo.com

Loayza Villar, Francisco               francisco-loayzavillar@hotmail.com

Martínez Salinas, Gustavo Alejandro           drgams@hotmail.com

Matos Valdez, Luciano Hermios                smile.dr.matos@gmail.com

​Mazuelos Sabastizagal, Edilberto                  edimazuelos@gmail.com

Miranda Solís, Franklin            mdfranklinm@gmail.com

Molina Albornoz, Vladimir  Germán            germn.molina@yahoo.com.pe

Moscol González, Jorge         jorge_moscol@hotmail.com

Pardo Angulo, Enriqueta       patipardo6806@hotmail.com

Ramos Serrano, Daniela Yecenia             alinadesomarxl2@hotmail.es 

Romero Visurraga, Wilinton Gregorio                wirovig18@yahoo.com

Santos Graus, Santos Victoriano              doosantos2050@gmail.com

Solano García, Cecilia Guiliana                 cecisoga@hotmail.com

Sovero Gaspar, Abel             abellsg@hotmail.com

Temoche Espinoza, Edilberto                etemoche@gmail.com

Temoche Rosales, Carlos Alberto             dr.temoche@hotmail.com

Trujillo, Loli Yeray                yeray_trujillo@hotmail.com

Vásquez Grande, John Emanuel            jvasquezgr@hotmail.com

Villacorta Acosta, Yvonne             yvillacorta@yahoo.es

Villegas Rios, Esaud Rodrigo             esaud_ville@hotmail.com

 

 

 

URUGUAY

   
Armand-Ugon, Gustavo        gusad@adinet.com.uy
 

 

 

VENEZUELA
   

Alvarado-Rico, Sonia María         alvaradorico8@gmail.com

Arvelo D'Freitas, Nelson       arvelon@cantv.net

Antonetti, Carmen     carmenantonetti@yahoo.es

Céspedes Castillo, Raquel Angelina             cespeder@hotmail.com

Loyo Guerra, David José 

Pachano  Arenas, Freddy       fpachano@gmail.com    /     fpachano@hotmail.com